Kegiatan Pembelajaran PPG Guru Tertentu Tahap 1 Tahun 2025
Pembelajaran Mendalam dan Asesmen Umum.
Menerapkan Prinsip Understanding by Design Pada Pembelajaran
Merancang Pembelajaran Berbasis Pendekatan Understanding by Design
Catatan:
Sebagai seorang guru, Bapak/Ibu tentu melakukan pembelajaran di kelas tidak
secara spontan. Aktivitas pembelajaran yang selama ini Bapak/Ibu lakukan tentu
melalui proses perencanaan. Bagaimana Bapak/Ibu melakukan pembelajaran?
Refleksikan rutinitas Bapak/Ibu guru dalam merencanakan pembelajaran menggunakan
rubrik checklist berikut.
Tabel 1.1 Rubrik Checklist Perencanaan Pembelajaran
No Pernyataan Selalu Jarang Tidak
Pernah
1 Dalam merencanakan pembelajaran, saya
memilih capaian pembelajaran (CP)
terlebih dahulu.
2 Setelah memilih capaian pembelajaran
(CP), saya menurunkannya menjadi tujuan
pembelajaran (TP), dan kriteria ketuntasan
tujuan pembelajaran (KKTP).
3 Setelah menentukan KKTP, saya
merancang asesmen untuk mengukur
ketercapaian TP yang telah ditetapkan.
4 Dalam merencanakan pembelajaran, saya
merancang asesmen awal.
5 Tujuan pembelajaran dan asesmen saya
gunakan sebagai dasar untuk merancang
kegiatan pembelajaran.
6 Kegiatan pembelajaran saya rancang
untuk mencapai tujuan pembelajaran.
7 Saya merencanakan pembelajaran
selanjutnya berdasarkan hasil asesmen
formatif untuk memaksimalkan
ketercapaian tujuan pembelajaran.
Bapak/Ibu guru, setelah mengisi rubrik checklist, refleksikan bagaimana hasil
rubrik tersebut berhubungan dengan pengalaman Bapak/Ibu merancang pembelajaran?
Merancang pembelajaran yang efektif merupakan keterampilan penting yang
harus dimiliki oleh seorang guru. Untuk merancang hal tersebut, ada banyak strategi
yang dapat dipelajari dan diterapkan di sekolah. Pada topik ini, kita akan membahas
prinsip Understanding by Design sebagai salah satu pendekatan dalam perancangan
pembelajaran.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar